Faça login para ter acesso mais rápido às melhores ofertas. Clique aqui se você não tem uma conta.
  • 27/08/2026 00:08
  • Concurso
  • Erechim
  • 17 visualizações
Referência: 48

Localização: Erechim

Preço: Entre em contato

O Conselho Regional de Medicina do Estado do Rio Grande do Sul (CREMERS) divulgou a abertura de um concurso público para formar cadastro de reserva em funções de nível médio e superior. 

De acordo com o edital de retificação, foram alterados os requisitos para o cargo de Médico Fiscal. Também houve alteração nos conhecimentos específicos exigidos para os cargos de Médico Fiscal e Agente Fiscal.

O documento de prorrogação informa que agora as inscrições deverão ser realizadas de 24 de julho de 2026 a 7 de setembro de 2026, até às 23h59, pelo site www.institutoibest.org.br. O último dia para pagamento da taxa de inscrição passou para 8 de setembro de 2026. A taxa de inscrição permanece sendo de R$ 70,00 para cargos de nível superior e R$ 58,00 para cargos de nível médio. Além disso, a data de aplicação das provas objetivas e discursivas passa a ser prevista para o dia 11 de outubro de 2026.

Segundo o edital, as oportunidades são para os cargos de:

  • Médico Fiscal (30 vagas para cadastro de reserva)
  • Agente Fiscal (30 vagas para cadastro de reserva)

A jornada de trabalho será de 150 horas mensais para Médico Fiscal e de 200 horas mensais para Agente Fiscal. As remunerações são de R$ 18.847,08 para Médico Fiscal e de R$ 4.844,28 para Agente Fiscal. Os admitidos terão direito a benefícios como vale-alimentação/refeição de R$ 1.600,00, plano de saúde, plano odontológico, auxílio-transporte e auxílio-creche de R$ 718,62 para filhos de até 5 anos e 11 meses.

O concurso contará com prova objetiva, prova discursiva para todos os cargos e avaliação de títulos para os cargos de nível superior. As provas objetivas e discursivas estão previstas para acontecer em 11 de outubro de 2026, em Porto Alegre/RS.

A contratação será pelo regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT). O prazo de validade do concurso será de dois anos, podendo ser prorrogado uma única vez, por igual período.